Rems-Zeitung - Täglich eine gute Zeitung



Nachrichten

Sport | Schwäbisch Gmünd

Endlich wieder eine Schützenkönigin

Eingereicht von »Schützenverein Herlikofen 1927 e. V.« am Mittwoch, 20. Dezember 2017

Galerie (1 Bild)

Am 16.12.2017 ehrte der Schützenverein an der diesjährigen Weihnachtsfeier die Leistungen seiner Mitglieder in den einzelnen Disziplinen. Gleichzeitig wurde die Überraschung des Jahres bekanntgegeben.

Abteilung Bogen Vereinsmeisterschaft

  1. Platz Wittmann Corinna Langbogen/​Damen/​Schüler

  1. Platz Abele Lucas Recurve/​Herren/​Schüler

  2. Platz Jakubowski Joschua Recurve/​Herren/​Schüler

  1. Platz Rumez Joachim Langbogen/​Herren/​Erwachsene

  2. Platz Mackintosch Robin Langbogen/​Herren/​Erwachsene

  3. Platz Kromp Andreas Langbogen/​Herren/​Erwachsene

  1. Platz Grimm Heike Langbogen/​Damen/​Erwachsene

  2. Platz Schuldt Nicole Langbogen/​Damen/​Erwachsene

  1. Platz Schenk Timo Recurve/​Herren/​Erwachsene

  2. Platz Ziurawski Bernd Recurve/​Herren/​Erwachsene

  3. Platz Säckel Stefan Recurve/​Herren/​Erwachsene

  1. Platz Hägele Rolf Compount/​Herren/​Erwachsene

  2. Platz Hanke Robert Compount/​Herren/​Erwachsene

VereinsmeisterschaftTrap:

Herrenklasse I: 1. Boban Belic 15 T. 2. Nico Voß 8 T.

Herrenklasse II: 1. Michael Gombert 16 T. 2. Jovo Dankovic 13 T.

Herrenklasse III: 1. Rolf Hägele 32 T. /​17 2. Peter Adamowitsch 32 T. /​15 3. Joachim Rumez 24 T. 4. Peter Menzer 17 T. 5. Harald Spenny 13 T. 6. Robert Hanke 12 T.

Herrenklasse IV: 1. Richard Schweigert 15 T. 2. Harald Mittler 8 T.

Vereinsmeisterschaft Doppeltrap: Herrenklasse II: 1. Michael Gombert 22 T. 2. Jovo Dankovic 12 T.

Herrenklasse III: 1. Rolf Hägele 23 T. 2. Peter Menzer 19 T. 8/​11 3. Joachim Rumez 19 T. 9/​10 Peter Adamowitsch 19 T. 9/​10

Herrenklasse IV: 1. Harald Mittler 11

Vereinsmeisterschaft Pistole 9 mm:

Herrenklasse I: 1. Stefan Schnobrich 370 R. 2. Steffen Haberkorn 361 R. 3. Boban Belic 335 R. 4. Michael Gombert 303 R. 5. Maximilian Fuchs 272 R.

Herrenklasse III: 1. Harald Spenny 365 R. 2. Peter Adamowitsch 349 R. 3. Roland Meyer 341 R. 4. Olga Ocker 192 R.

Herrenklasse IV: 1. Leszek Dzisko 357 R. 2. Richard Schweigert 343 R. 3. Harald Mittler 226 R.

Vereinsmeisterschaft Pistole .45 ACP:

Herrenklasse I: 1. Jovo Dankovic 343 R. 2. Nico Voss 288 R.

Herrenklasse III: 1. Harald Spenny 308 R.

Vereinsmeisterschaft Sportrevolver .357 mag.:

Herrenklasse I: 1. Boban Belic 368 R. 2. Jovo Dankovic 347 R. 3. Steffen Haberkorn 345 R. 4. Nico Voss 341 R. 5. Stefan Schnobrich 340 R. 6. Michael Gombert 231 R. 7. Andreas Jonetz 195 R. Herrenklasse III: 1. Roland Meyer 310 R. 2. Robert Hanke 244 R.

Herrenklasse IV: 1. Leszek Dzisko 341 R. 2. Ulrich Fuchs 338 R. 3. Richard Schweigert 314 R.

Vereinsmeisterschaft Sportpistole KK:

Damenklasse I: 1. Katharina Voss 102 R.

Damenklasse III: 1. Olga Ocker 161 R.

Herrenklasse I: 1. Jovo Dankovic 259 R. 2. Daniel Jundt 237 R. 3. Max Fuchs 229 R. 4. Nico Voß 222 R. 5. Michael Gombert 221 R. 6. Alexander Jundt 213 R.

Herrenklasse III: 1. Peter Adamowitsch 266 R.

Herrenklasse IV: 1. Uli Fuchs 245 R. 2. Richard Schweigert 241 R.

Vereinsmeisterschaft Zentralfeuerpistole:

Herrenklasse III: 1. Peter Adamowitsch 263 R. 2. Siegfried Schneele 221 R. 3. Olga Ocker 138 R.

Vereinsmeisterschaft Unterhebelrepetierer KK 50m: 1. Harald Mittler 97 R.

Vereinsmeisterschaft Unterhebelrepetierer GK 50m: 1. Dieter Braun 352 R. 2. Jovo Dankovic 304 R. 3. Harald Mittler 242 R

Vereinmeisterschaft Perkussionsgewehr 50m:

Herrenklasse I: 1. Jens Wittmann 138 R. 2. Timo Schenk 130 R. 2. Dieter Braun 129 R. Herrenklasse III: 1. Joachim Rumez 133 R. 2. Robert Hanke 116 R. Roland Meyer 116 R. 4. Peter Menzer 72 R.

Vereinsmeisterschaft Steinschlossgewehr 50m:

1. Robert Hanke 113 R. 2. Dieter Braun 110 R. 3. Leszek Dzisko 88 R.

Vereinsmeisterschaft Perkussionsfreigewehr:

1. Dieter Braun 124 R. Muskete: 1. Dieter Braun 90 R.

Vereinsmeisterschaft Ordonannzgewehr offen: 1. Dieter Braun 291 R. 2. Jovo Dankovic 287 R. Vereinsmeisterschaft Ordonannzgewehr geschlossen: 1. Dieter Braun 320 R.

Vereinsmeisterschaft Ordonannzgewehr aufgelegt: 1. Dieter Braun 257 R. 2. Steffen Schneider 239 R. 3. Roland Meyer 208 R.

Grosskalibergewehr mit ZF: 1. Steffen schneider 259 R. 2. Jovo Dankovic 256 R. 3. Harald Mittler 245 R. 4. Olga Ocker 203 R.

Vereinsmeisterschaft Vorderladerpistole:

Herrenklasse I: 1. Jovo Dankovic 131 R. 2. Dieter Braun 124 R. 3. Jens Wittmann 119 R. Herrenklasse IV: 1. Richard Schweigert 121 R. 2. Ulrich Fuchs 119 R. 3. Siegfried Schneele 107 R.

Verereinsmeisterschaft Vorderladerrevolver:

Herrenklasse I: 1. Jovo Dankovic 129 R. 2. Dieter Braun 110 R. Steinschlosspistole: 1. Ulrich Fuchs 103 R. 2. Dieter Braun 89 R.

Vereinsmeisterschaft Luftpistole:

Herrenklasse I: 1. Jens Wittmann 354 R.

Herrenklasse II: 1. Jovo Dankovic 343 R.

Herrenklasse IV: 1.Ulrich Fuchs 355 R. 2. Richard Schweigert 325 R. 3. Kurt Wolfschläger 302 R.

Vereinsmeisterschaft Luftgewehr:

Herrenklasse I: 1. Jens Wittmann 356 R. 2. Dieter Daubner 350 R.

Herrenklasse II: 1. Stefan Schnobrich 313 R.

Herrenklasse III: 1. Manfred Stephan 344 R. 2. Klaus König 319 R.

Herrenklasse IV: 1. Kurt Wolfschläger 363 R.

Vereinsmeisterschaft Unterhebelrepetierer KWP 25m:

Damenklasse : 1. Katharina Voß 78 R.

Herrenklasse: 1. Jovo Dankovic 173 R 2. Nico Voss 146 R. 3. Steffen Haberkorn 134 R 4. Dieter Braun 131 R. 5. Jochen Riedrich ?R 6. Robert Hanke 116 R. 7. Harald Spenny 107 R. 8. Reiner Weller 100 R. 9. Peter Adamowitsch 96 R. 10. Peter Menzer 79 R. 11. Harald Mittler 61 R.

Jahressscheibe Bogen: 1. Timo Schenk 88 T. 2. Dirk Liebig 86 T. Robert Hanke 86 T.

Weihnachtsscheibe Luftpistole: 1. Timo Schenk 26 T. 130 T., 214 T. 2. Jovo Dankovic 34 T. LP 101 T. /​3 = 33,666 T. 3. Klaus König 72 T. 4. Jens Wittmann 86 T. 89 T., 174 T. 5. Jochen Riedrich 102 T. 181. T. 6. Olga Ocker 135 T. 7. Peter Schuldt 148 T. 8. Harald Spenny 168 T. LP 506 T./ 3 = 167,666 T 9. Ralf Jakubowski 236 T. 10. Dieter Braun 281 T. 310 T., 344 T. 11. Steffen Schneider 410 T. 511 T.

Schützenkönigin: Olga Ocker 190 T.

Erster Ritter Jens Wittmann 262 T.

Zweiter Ritter Steffen Schneider 285 T

Der Schützenverein gratuliert seiner Schützenkönigin „Olga die Erste „. Die erste Schützenkönigin seit mehr als 20 Jahren.

Des Weiteren lädt der Schützenverein die örtlichen Vereine Herlikofens wieder zum diesjährigen Drei-​König-​Schiessen 2018 ein. Trotz der andauernden Sanierungsarbeiten des 50m Standes wird diese Tradition aufrecht erhalten.

Trainingszeiten für das Schießen sind:

Sonntag 31.12.2017 von 912 Uhr

Dienstag 02.01.2018 von 1821 Uhr

Donnerstag 04,01,2018 von 1821 Uhr

Nähere Informationen sind unserer Website zu entnehmen https://​www​.sv​-her​likofen​.de

Auf diesem Wege wünscht der Schützenverein Herlikofen 1927 e. V. allen eine besinnliche Weihnacht und einen Guten Rutsch ins Neue Jahr.

Schützenverein Herlikofen 1927 e. V.
Herlingsklinge 1, 73527 Herlikofen
Telefon: 015758193219

Noch keine Kommentare vorhanden.


QR-Code

QR-Code

vereine-in-gd.de ist ein Service der Rems-Zeitung.
Zikula Application Framework
CMS-Sicherheit Zikula Application Framework